вторник, 4 ноября 2014 г.

5 советов по самоорганизации для мамы-скрапера!

Привет!
Недавно вышел номер Скрап-Инфо с моей статьей по самоорганизации, и вот я бы хотела добавить кое-что, так как жизнь не дает расслабиться и нужно постоянно что-то додумывать, подстраиваться, а особенно с детками конфетками! Вообще говоря, я очень интересуюсь  этой темой, потому что у меня страдает самодисциплина капец как))))!!! Я там советовала почитать книгу Яны Франк, и теперь мне она больше всего нравится, вот здесь можно почитать, а купить тут. Еще я очень люблю почитать советы блоггеров, иллюстраторов, художников по самоорганизации, поэтому и решила написать свои, вдруг кому-то пригодится))). Итак мои пять советов:
  • Соблюдать порядок. Порядок нужен на рабочем столе и дома, я теперь стараюсь не копить, например,  грязную посуду, иначе пока все сделаешь, поскрапишь а потом еще и кучу посуды мыть. Теперь я стараюсь с утра дома навести порядок: полы, посуда, пыль, а потом и к скрапу можно подойти с чистой совестью. Скраповый стол я всегда убираю после работы, потому что он у меня находится на виду.
  • Нужно все записывать. Записываю все-все, и то, что нужно сделать по дому, и отдельно записываю  то, что нужно сделать по скрапу, мк, проекты свои и т.д. В идеале лучше все это делать в своем планнере. 
  • Записывать, зарисовывать идеи. Я завела отдельную тетрадку, так называемый идейник и теперь все там зарисовываю и записываю. Очень полезно, теперь моя голова свободна для новых идей и я всегда могу посмотреть старые))). Очень классно поможет книжка в этом случае: Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу" Майка Роуди. Так как известно, что зарисованное запоминается больше и всякое такое, в общем почитайте, очень советую...
  • Не нужно браться за все сразу, выбрать лучше одно, два "больших дела" и ими спокойно заниматься. Я вот не знаю как там флай леди или кто, но я пришла к такому, что теперь мне нереально заниматься генеральной уборкой с детьми, раньше у меня на  это уходил целый день. А надо сказать, что я очень люблю убираться=))), прям почти как Моника из "Друзей", могу взяться ночью полы мыть, но мне муж не разрешает хихи. Я теперь выписала все свои дела по дому, то, что нужно сделать такое долгосрочное и за которое браться не очень хочется (например, убраться на балконе)) и потихоньку делаю эти дела из списка в течении недели.
  • Ну и последнее: нужно обязательно отдыхать или хотя бы менять деятельность.
А более подробно читайте в журнале Скрап-Инфо.

и последние мои работы:
страничка по скетчу 


всем пока и я надеюсь мои советы кому-нибудь да пригодятся)))!

12 комментариев:

  1. Лена, очень дельные советы!
    Порядок - да! Вот мне порядок даёт ощущение свободы и лёгкости, настроение отличное именно от порядка. Если везде по дому разбросано, намусорено и тп - сразу вообще ничего делать не хочется, а не только убираться.
    Вот я давно хотела освоить систему флай леди, но так на раковине и останавливалась (там чуть ли не самое главное и первое - это всегда (всегда!) чистая и пустая раковина. Для меня это было нереально, да и именно раковина мне не так важна. И вот до меня дошло, что моя "раковина" - это столы в большой комнате - компьютерный и крафтерский. Теперь каждый день убираю на них хотспоты (занимает 2 минуты, можно сделать и с ребенком под мышкой), и так хорошо!
    Записывать - да! Завести себе классный планировщик, в котором будет радостно всё писать - это всегда у меня дело №1 в новом году ))
    Зарисовывать - да! Чтобы потом, когда появилось 10 минут - знать, за что хвататься ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все, правильно каждый человек все равно под себя подстраивает любую систему)))

      Удалить
  2. Какая классная страничка!!!
    И развороты здоровские!
    я не скажу что большой любитель уборок, полы вот только чистые у меня обязательно, и тоже могу и ночью мыть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, я тоже люблю чтоб полы чистые потому что босиком всегда хожу))))

      Удалить
  3. Отличный пост! Согласна со всеми 5 пунктами и стараюсь следовать им. Сейчас дочка (она ходит в нулевой) на школьных каникулах. Сын только летом пойдет в сад. И я затеяла генеральную уборку. в день - одна комната. В остальных комнатах - как обычно - помыть пол, помыть раковины и ванную... ну и между делом стирку закинуть. Когда вокруг порядок и творишь с удовольствием! Планируя дела (как домашние, так и творческие) - успеваешь гораздо больше, ведь не надо их все время прокручивать в голове. Ах как приятно ставить плюсики в списке! Но если что-то не успеваю (а я люблю записать стотыщдел) не расстраиваюсь. Сейчас отвела себе воскресенье, чтобы просто так в удовольствие вышивать примитивчики крестиком. И еще у меня есть лимит по количеству проведеного времени в инете. Я не общаюсь в соцсетях (встречаюсь с подругами в живую) и не общаюсь по телефону, но читать блоги, вдохновляться работами - затягивает. Очень нравится ваша страничка. Странички пока только 2 сделала и не очень ими довольна. Но учится буду! Отдых тоже важен и сон! А еще, как говорит Свамеджи в нашем академии йоги: Всем желаю регулярной практики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, что порядок способствует творению)))...а я наоборот вот не могу блоги просматривать, совсем времени на это нет, как-то быстрее в инсте...а со страничками да практика нужна))), спасибо большое, Ирина!

      Удалить
  4. я тоже полы ночью могу помыть, да и уборку затеять могу, пока все спят и никто не мешает)))))))

    хорошие совет, все верно)
    Лена,работы твои как всегда-восторги!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Странички суперские,как всегда!) Хороший список! Ведь все ж знаем,осталось сделать.. Всего лишь))

    ОтветитьУдалить
  6. Елена спасибо за советы и открытие Яны Франк!! Спасибо! У меня тоже самодисциплина о-о-о-очень хромает и полы я тоже ночью могу помыть (но муж после этого ругается =))

    ОтветитьУдалить
  7. Вдохновляяюсь твоими страничками,здорово

    ОтветитьУдалить